【交通資訊】上法鼓山的公車指南
◆從台北方向出發
(一) 國光客運:「台北─法鼓山」(經北二高、基金公路)
台北總站→法鼓山 |
法鼓山→台北總站 |
06:15 |
07:55 |
07:15 |
08:55 |
07:40 * |
09:30 * |
08:20 |
10:05 |
08:40 * |
10:20 * |
09:20 * |
11:05 * |
10:00 * |
11:45 * |
10:40 * |
12:25 * |
11:35 * |
12:50 * |
12:15 |
13:15 * |
18:20 |
13:30 * |
19:20 |
13:50 |
21:20 |
14:05 * |
─ |
14:15 * |
─ |
14:50 * |
─ |
15:30 * |
─ |
16:20 |
─ |
17:20 |
─ |
18:20 * |
─ |
19:20 |
─ |
21:05 * |
◎【* 代表週六、日加開之班次】
◎ 搭車地點:起站為國道客運台北總站,途經審計部、北科大(捷運忠孝新生3號出口旁)、正義郵局、捷運忠孝復興站(2號出口旁)、捷運忠孝敦化站(4號出口旁)、觀光局(捷運國父紀念館站2號出口旁)、聯合報(近捷運市政府站2號出口)等。
................................................................................................................................................................................................................. (二)、國光客運:「台北─金青中心」:
˙發車時間:每15∼20分鐘一班。
˙搭車地點:與「台北─法鼓山」線都相同,但終站是金青中心。
˙下車站名:在「金山鄉公所」下車,到金山鄉農會超市前轉搭聯營公車828、829。
(三)、皇家客運:「台北─陽明山─金山」:
˙發車時間:平日約每隔1小時一班。
˙搭車地點:公園路32號對面、臺大醫院牙醫部門口的站牌區,途經中山北路、捷運劍潭站、泰北中學、文化大學等。
˙下車站名:「金山郵局」站下車,在下車處搭聯營公車828、829到法鼓山園區。
【查詢皇家客運資訊:0800551687,(02)2296-9666】
................................................................................................................................................................................................................
. ◆從淡水方向出發:(經淡金公路)
(一)、淡水客運:「淡水─金山」
˙發車時間:大約每15∼30分鐘一班。
˙搭車地點:淡水捷運站對面,中油加油站旁。
˙下車站名:在「金山鄉公所」下車,到金山鄉農會超市前轉搭聯營公車828、829。
【查詢淡水客運資訊:0800002277,(02)2622-7331】 (二)、基隆客運:「淡水─金山─基隆」
˙發車時間:大約每10∼30分鐘一班。
˙搭車地點:淡水捷運站出站後向右,福臨門餐廳門口站牌區。
˙下車站名:在「金山鄉公所」站下車,到金山鄉農會超市前轉搭聯營公車828、829。
【查詢基隆客運電話:0800588010,(02)2432-3185】
................................................................................................................................................................................................................ ◆從基隆方向出發:(經基金公路)
(一)、基隆客運:「基隆─金山」
˙發車時間:約50分鐘,每10分鐘一班。
˙搭車地點:位於基隆火車站旁,出站後向右、天橋下仁祥醫院前站牌區。
˙下車站名:在「金山鄉公所」站下車,到金山鄉農會超市前轉搭聯營公車828、829。
【查詢基隆客運金山站電話:(02)2498-2155】
................................................................................................................................................................................................................ ◆「金山醫院-法鼓山園區」:(僅行駛於金山地區)
˙票價:聯營公車全票15元、半票8元,而且可以使用悠遊卡!
˙班次:每天總計27班次。
【基隆客運金山站:(02)2498-2155 網站查詢:http://www.klbus.com.tw】
828經(三界壇路)時刻表 |
829經(雙面觀音路)時刻表 |
金山醫院 |
法鼓山園區 |
金山醫院 |
法鼓山園區 |
|
06:20 |
06:30 |
06:45 |
07:00 |
07:20 |
07:30 |
07:45 |
08:00 |
08:20 |
08:30 |
08:45 |
08:45 |
09:05 |
09:30 |
09:45 |
09:15 |
09:35 |
10:00 |
10:15 |
13:00 |
13:20 |
10:30 |
10:45 |
13:45 |
14:05 |
11:15 |
11:30 |
15:00 |
15:20 |
11:45 |
12:00 |
16:00 |
16:20 |
12:15 |
12:30 |
17:00 |
17:20 |
15:30 |
15:45 |
18:00 |
18:20 |
16:15 |
16:30 |
─ |
─ |
16:45 |
17:00 |
─ |
─ |
17:15 |
17:30 |
─ |
─ |
17:45 |
18:00 |
─ |
─ |
18:30 |
18:45 |
─ |
─ |
19:15 |
19:30 |
................................................................................................................................................................................................................
◎想問園區如何去,先問您從何處來?
上法鼓山的 公車指南
|
從 台北 方向出發: (經北二高、基金公路) |
1.國光客運:「台北─法鼓山」 |
每天七班次,定時上法鼓山的公車。詳見法鼓山全球資訊網上的國光客運資訊。 |
2.國光客運:「台北─金青中心」 |
全程時間:約 1.5小時,每15-20分鐘一班。萬一趕不上定時的 「台北 ─法鼓山」 車,就請搭這班再轉乘。 搭車地點:與「台北 ─法鼓山」線都相同,但終站是金青中心。 下車站名:您可在「 金山郵局 」站下車,轉搭聯營公車 828、829 (站牌就在下車處) 到法鼓山園區。 |
3.皇家客運:「台北─陽明山─金山」 (查詢皇家客運資訊:0800551687,02-22969666) |
全程時間:約 1.5小時,平日約每隔1小時一班。 搭車地點:位於公園路 32號對面、臺大醫院牙醫部門口的站牌區。途經中山北路、捷運劍潭站、泰北中學、文化大學等。 下車站名: 您可在「 金山郵局 」站下車,轉搭聯營公車 828、829 (站牌就在下車處) 到法鼓山園區。 |
從 淡水 方向出發: (經淡金公路) |
淡水客運:「淡水 ─金山」 (查詢淡水客運資訊:0800002277,02-26227331) |
全程時間:約 1小時,大約每15-30分鐘一班。 搭車地點:淡水捷運站對面、中油加油站旁 (在這裡可以等到二種到金山的公車)。 下車站名: 在「 金山鄉公所 」站下車,到對面 ( 金山鄉農會超市前 )轉搭聯營公車828、829 到法鼓山園區。 |
基隆客運:「淡水 ─金山─基隆」 (基隆客運電話:0800588010,02-24323185) |
全程時間:自淡水到金山約 1小時 (所需時間較淡水客運稍短),大約每15-30分鐘一班。 搭車地點:位於淡水捷運站,出站後向右、福臨門餐廳門口站牌區。 下車站名: 在「 金山鄉公所 」站下車,到對面 ( 金山鄉農會超市前 )轉搭聯營公車828、829 到法鼓山園區。 |
從 基隆 方向出發: (經基金公路) |
基隆客運:「基隆 ─金山」 (基隆客運金山站電話:02-24982155) |
全程時間:約 50分鐘,每10分鐘一班。 搭車地點:位於基隆火車站旁,出站後向右、天橋下仁祥醫院前站牌區。 下車站名: 您可以在「 金山鄉公所 」下車,在 金山鄉農會超市 前轉搭聯營公車 828、829到法鼓山園區。 |
|
從台北抵達園區─ 國光客運「台北─法鼓山」
|
國光客運一天七個班次準時上下山,請大家多多利用!
|
台北總站→法鼓山 |
法鼓山→台北總站 |
發車時間 |
06:15 |
07:55 |
07:15 |
08:55 |
08:15 |
10:05 |
12:10 |
13:50 |
18:20 |
16:20 |
19:20 |
17:20 |
21:20 |
19:20 |
|
轉乘看我─ 聯營 828 、 829 公車 ( 僅行駛於金山地區 ) |
聯營公車 828、829自十月一起開跑囉!
往返「金山 —法鼓山園區」的聯營公車全票15元、半票8元,而且可以使用悠遊卡!每天總計27班次在「金山醫院—法鼓山園區」來回,基隆客運公司為了在試辦期間服務大家,菩薩們可以在公車行經的路線上「隨招隨停」喔!
○ 828公車自早上9:35到下午13:00;829公車自中午12:30到下午15:30,為不提供載客服務時段。 |
828 、 829 公車發車時間 |
828 經 (三界壇路)時刻表 |
829 經 ( 雙面觀音路 ) 時刻表 |
金山醫院 |
法鼓山園區 |
金山醫院 |
法鼓山園區 |
06 : 00 |
06 : 20 |
06 : 30 |
06 : 45 |
07 : 00 |
07 : 20 |
07 : 30 |
07 : 45 |
08 : 00 |
08 : 20 |
08 : 30 |
08 : 45 |
08 : 45 |
09 : 05 |
09 : 30 |
09 : 45 |
09 : 15 |
09 : 35 |
10 : 00 |
10 : 15 |
13 : 00 |
13 : 20 |
10 : 30 |
10 : 45 |
13 : 45 |
14 : 05 |
11 : 15 |
11 : 30 |
15 : 00 |
15 : 20 |
11 : 45 |
12 : 00 |
16 : 00 |
16 : 20 |
12 : 15 |
12 : 30 |
17 : 00 |
17 : 20 |
15 : 30 |
15 : 45 |
18 : 00 |
18 : 20 |
16 : 15 |
16 : 30 |
|
|
16 : 45 |
17 : 00 |
|
|
17 : 15 |
17 : 30 |
|
|
17 : 45 |
18 : 00 |
|
|
18 : 30 |
18 : 45 |
|
|
19 : 15 |
19 : 30 |
本表自 94 年 10 月 1 日起實施,所有公告皆以基隆客運公司所發布為準。
基隆客運金山站: (02)24982155 網站查詢://www.klbus.com.tw http: |
..................................................................................................................................................................................................... |